

জুমার নামাজ আদায় করেন লাখো মুসল্লি। ছবি: জুয়েল তালুকদার
দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে হাজার হাজার মুসল্লি পাকশীর ঐতিহ্যবাহী ফুরফুরা সিলসিলার বার্ষিক ইসালে সাওয়াব ও ওয়াজ মাহফিল মাঠে শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) জুমার জামাতে যোগ দেন। মাঠের আশপাশের মসজিদগুলোতে জুমার নামাজ পড়ানো হলেও মাঠে সমবেত মুসল্লিদের সঙ্গে নামাজ আদায়ের চেষ্টা ছিল সবারই।
জুমার নামাজের সময় মূল ময়দান ছাড়িয়ে আশপাশের আঞ্চলিক সড়কগুলো কানায় কানায় পরিপূর্ণ হয়ে যায়। ইমামতি করেন ফুরফুরা শরিফের পীর মাওলানা আবু বকর হাই মিশকাত সিদ্দিকী আল কোরায়েশি।
পাকশীর ঐতিহ্যবাহী ফুরফুরা সিলসিলার বার্ষিক ইসালে সাওয়াব এবং ওয়াজ মাহফিল মাঠে জুমার নামাজ আদায় করেন লাখো মুসল্লি। এরআগে দুপুর ২টা ৮ মিনিটে মোনাজাত শুরু হয়।
যাঁরা নামাজ আদায়ের জন্য মূল মাঠে পৌঁছাতে পারেননি, তাঁরা রাস্তার ওপরে, বাসের ছাদে, এমনকি বাড়ির ছাদেও নামাজ পড়েন। খবরের কাগজ, পলিথিন, চাটাই বিছিয়ে যে যেভাবে পেরেছেন নামাজে অংশ নিয়েছেন।
গেল বুধবার মাগরিবের নামাজের পর আমবয়ানের মধ্য দিয়ে শুরু হয় ফুরফুরা সিলসিলার বার্ষিক ইসালে সাওয়াব। কাল শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) আখেরি মোনাজাতের মাধ্যমে ইসালে সাওয়াব ও ওয়াজ মাহফিলের শেষ হবে ।